Особенности развивающегося фондового рынка России

Развивающиеся рынки имеют отличительные особенности по сравнению с рынками экономически развитых стран.

Фондовый рынок России относится к классу развивающихся рынков. Рассмотрим основные характерные особенности фондового рынка РФ, которые будут полезны для инвесторов начинающих свой торговый путь.

Слабая эффективность и низкая ликвидность. Не принимая во внимание мощный рост оборотов на крупных российских биржах, суммарные годовые  объемы операций с ценными бумагами остается на очень низком уровне по сравнению с рынками развитых стран. Низкие операционные объемы и практически не работающее законодательство по регулированию инсайдерской деятельности, в значительной мере упрощают манипуляции на всех уровнях рынка. Принимая все это во внимание можно сделать вывод о слабой эффективности рынка.

Высокая волатильность. Сырьевая игла нашей экономики способствует сильной зависимости динамики развития страны от внешних конъюнктурных факторов. Здесь можно сказать о высоких политических, социальных, экономических и других  рисках влияющих на фондовый рынок России.

Большая степень корреляции в динамике цен финансовых инструментов. Основная доля валового внутреннего продукта лежит на нефтегазовом секторе экономики. Если говорить, о капитализации рынка акций, то там, по естественным причинам схожая ситуация.

Малая история организованных торгов. На данный момент основные объемы торговых операций  с фондовыми инструментами сосредоточены на нескольких площадках: ММВБ, РТС, Биржа «Санкт-Петербург».  Основная доля оборота лежит на ММВБ, которая начала работу с 1992 года. На российских фондовых рынках в подавляющем большинстве инвесторы имеют маленький опыт биржевой деятельности из – за того что сами биржи появились относительно недавно.

Автор: Жданов Василий
(с) BE in trend

Оцените статью
Adblock
detector