Коэффициент рентабельности

Рентабельность – показатель эффективности предприятия, который отражает эффективность использования трудовых, финансовых, материальных ресурсов. Коэффициент рентабельности вычисляется через деление чистой прибыли предприятия к его активам. 

Общая рентабельность – общий показатель рентабельности предприятия, отрасли, который вычисляется как отношение валовой прибыли предприятия к средней стоимости основных и оборотных средств.
В общем, все коэффициенты рентабельности рассчитываются как отношение прибыли к какому-либо производственному показателю.

Самый популярный коэффициент рентабельности – коэффициент общей рентабельности. Этот показатель определяется через отношение прибыли до налогообложения к выручке.

Кр= стр. 140 / стр. 010Форма2 *100%

Помимо коэффициента общей рентабельности рассчитываются коэффициенты рентабельности продаж, коэффициент рентабельности затрат и коэффициент рентабельности капитала и его частей.
Коэффициент рентабельности продаж определяет прибыль, которую имеет предприятие с каждого рубля от продажи товаров или услуг.

Крп = прибыль от продаж / выручка от продаж * 100%
= стр. 50 / стр. 010Форма2 *100%

Коэффициент рентабельности прямых затрат определяет эффективность затрат.

Крз = балансовая прибыль / себестоимость * 100%
= стр. 29 / стр. 20Форма2 * 100%

Коэффициент рентабельности капитала определяет эффективность вложений в ту или иную деятельность.

Крк = чистая прибыль / капитал *100%

Как правило высокая рентабельность достигается за счет рискованных действий, поэтому для более полного анализа деятельности предприятий необходимо анализировать коэффициент ликвидности, финансовой устойчивости, финансовый рычаг.

Автор: Жданов Василий, к.э.н.
vasilii.zhdanov@gmail.com

Оцените статью
Adblock
detector