Расчет коэффициентов эффективности управления инвестиционным портфелем или торговой стратегией в Excel

ПоказателиОдин из важнейших этапов управления инвестиционным портфелем  — это оценка его эффективности.

Оценка является последним этапом, когда  за отчетный период подводятся итоги, так же она необходима для возможной реструктуризации портфеля, то есть изменения долей акций в нем либо включение новых активов. Оценка позволяет определить, насколько было эффективно активное управление по сравнению с пассивным управлением, когда доли акций, входящих в портфель не изменялись. Так же можно сравнить не только эффект полученный от активного управления портфелем,  но и сравнить результативность различных активных стратегий (вместо стратегий может быть результаты деятельности фондов) управления между собой. Оценка эффективности управления портфелем происходит за счет анализа  различных показателей, которые, как правило, используют в своем расчете доходность.
{module 297}

Доходность является одним из важнейших показателей эффективности управления портфелем, свидетельствующим об эффективности управления. Но нельзя, используя только доходность, судить о качестве управленческой стратегии. Помимо доходности есть обратная сторона – риск, не учет его в оценке эффективности может исказить реальное положение вещей. Слишком позитивная доходность могла быть получена портфельным управляющим, за счет нескольких сверх рискованных сделок или вследствие того, что весь фондовый рынок находился в растущем тренде. Примером этого может послужить российский фондовый рынок, где до кризиса 2008 года почти все ПИФ (паевые инвестиционные фонды) показывали сверхдоходность в 100-200% годовых, это объяснялось тем, что рынок находился в повышательном тренде последние несколько лет, но когда рынок рухнул, за ним, и обесценились многие паевые фонды. Это свидетельствует о низком качестве управления и недооценке редких, но возможных событий, таки как кризисы.

Российский фондовый рынок характеризуется высокой степенью спекулятивных операций, информационной непрозрачностью, высокой волатильностью, низкой ликвидностью отдельных отраслей, сильное влияния макроэкономических факторов и зависимость от сырьевых регионов. Все это создает дополнительную нестабильность и неопределенность в принятии управленческих решений портфельным менеджером, поэтому оценка ккачества управления является жизненно важным на российском фондовом рынке. В итоге, з адачей портфельного менеджера становиться с одной стороны максимизация доходности портфеля, а с другой стороны минимизация риска.

Для того что бы определить эффективность управления и сделать соответствующие решения рассчитаем различные показатели эффективности управления в офисной программе Excel.

Расчет коэффициента Шарпа в Excel
Коэффициент Шарпа (Sharpe ratio) является одним из самых распространенных коэффициентов оценки эффективности управления инвестиционными портфелем, другими словами оценивает качество стратегии за отчетный период. Другое название этого показателя – «доходность — разброс» (reward to variability ratio) и  представляет собой отношение превышения доходности  инвестиционного портфеля (или доходности фонда) надо доходностью безрискового актива к риску этого портфеля, выраженным в виде стандартного отклонения. Формула расчета этого показателя следующая:
Формула коэффициента Шарпа
Где: arp – средняя доходность инвестиционного портфеля за выбранный временной интервал;
аrf – средняя доходность безрискового актива;
σp – риск инвестиционного портфеля, выраженный как стандартное отклонение доходностей портфеля.

Рассчитаем этот показатель, за последний год, начиная с 7 ноября 2009 года и до 7 ноября 2010. Для начала с сайта finam.ru экспортируем данные о динамике всего российского фондового рынка, которая отражена  динамикой индекса RTSI. Дневная доходность есть ничто иное как, процентный прирост стоимости индекса. Так же отобразим все данные по дневным доходностям  от управления инвестиционным портфелем. Формула расчета доходности следующая:
=(B3-B2)/B2

котировки

Далее рассчитаем значения среднедневной доходности по безрисковому активу. За такой актив, как правило, берут государственные ценные бумаги или банковские депозиты. Годовой процент по ним составляет 7%, тогда как дневная доходность такого актива будет равна 0,02%.

{module 297} 

В Excel формулы расчета среднедневной доходности рынка безрискового актива, инвестиционного портфеля и изменчивости доходности инвестиционного портфеля (σр) следующие:
=СРЗНАЧ(C:C)
=0.07/360
=СРЗНАЧ(D:D)
=СТАНДОТКЛОН(D:D)
Формула коэффициента Шарпа выглядит так:
=(F3-F2)/F4

Расчет показателя Шарпа в Excel

Чем выше значения коэффициента Шарпа тем более успешно управление, тем более эффективная стратегия управления. В обратном случае управление неэффективно. Отрицательный коэффициент говорит о том, что выгоднее вложится в безрисковый актив, чем использовать данную стратегию управления.

Расчет коэффициента Трейнора в
Excel
Коэффициент Трейнора (Treynor 1965) еще называют коэффициентом «доходности — изменчивости» (reward to volatility ratio) и представляет собой отношение избыточной доходности к рыночному риску. Этот коэффициент строится на основе модели CAPM.
Коэффициент Трейнора в Excel
Где: arp – среднедневная доходность инвестиционного портфеля;
аrf – среднедневная доходность безрискового актива;
βр – коэффициент бета инвестиционного портфеля (систематический риск портфеля).
Для более подробного изучения расчета риска рекомендую к прочтению:
Построение модели CAPM для российского фондового рынка

Показатели доходностей мы рассчитывали ранее, сейчас рассчитаем рыночный риск представленный коэффициентом бета (β). Формула расчета бета следующая:
Формула коэффициента бета
Где: σpm – ковариация между доходностью инвестиционного портфеля и доходностью рынка;
σm – дисперсия доходности рынка.

Коэффициент бета показывает, как изменяется доходность инвестиционного портфеля от изменения доходности рынка в целом. Показатель бета меньше 1 свидетельствует о том, что инвестиционный портфель с такой стратегией имеет больше риска, нежели сам рынок. Это легко проверить, если рассчитать стандартные отклонения доходностей индекса РТС и  доходностей инвестиционного портфеля для рынка (RTSI) стандартное отклонение составляет 1,78% , а для портфеля 2,20%, что выше, а значит и более рискованно.

И так мы разобрали все основные параметры для расчета коэффициента Трейнора.
Коэффициент бета =КОВАР(C:C;D:D)/ДИСП(C:C)
Коэффициент Трейнора =(F3-F2)/F6

Расчет показателя Трейнора в Excel

Чем выше значения показателя Трейнора, тем более эффективно идет управление инвестиционным портфелем, поэтому выбираем стратегии, имеющие наибольшее значения показателя Трейнора. Как правило, этот показатель используется для построения рейтингов портфелей.

Расчет альфы Дженсена в
Excel
Коэффициент альфа Дженсена был предложен Jensen в 1968 году. Это абсолютный показатель, который показывает, насколько более эффективно активное управление инвестиционным портфелем, нежели пассивное. Формула расчета следующая:
Формула альфы Дженсена
Где: αp – средняя доходность инвестиционного портфеля;
αrf – средняя доходность безрискового актива;
αrm – средняя доходность рыночного индекса (рынка);
βp –коэффициент бета (систематический риск портфеля).

Мы имеем все параметры для расчета этого коэффициента.
Альфа Дженсена =F3-(F2+(F1-F2)*F6)

Расчет альфы Дженсена в Excel

Чем выше значения этого коэффициента, тем более эффективно управление инвестиционным портфелем. Отрицательное значение говорит о том, что следование за рынком (использование пассивной стратегии) более эффективно, нежели использование активной стратегии управления портфелем. Мы получили значение альфы 0,21%, то есть на 0,21% среднедневная доходность портфеля выше среднерыночной. Часто встречается критика данного показателя из-за того что его расчет строится на основе коэффициента «бета», который не стационарен и меняется со временем, поэтому эффективное управление в прошлом может не повторится.

{module 297} 

Расчет коэффициента Джека Швагера
Этот показатель был предложен Джеком Швагером и представляет собой отношение прибыли к убытку, рассчитывается по следующей формуле:
Формула коэффициента Джека Швагера
Где: AAR – среднеарифметическое месячных прибылей;
AAMR —  среднее значение максимальных просадок капитала за месяц (стоимости активов).

Этот показатель берется, как правило, для годовых данных, но мы будем использовать его для месячной доходности и просадки. Сначала рассчитаем месячные доходности портфеля, потом максимальные месячные просадки (убытки) с помощью функции МИН(). Далее рассчитывается среднемесячная прибыль (функция CРЗАНЧ()), среднемесячные убытки и непосредственно сам показатель Швагера. У нас получилось -0.379, что означает, что среднемесячные прибыли портфеля были меньше, чем его просадки.

Расчет коэффициента Сортино в
Excel
Для оценки эффективности управления инвестиционным портфелем часто используют коэффициент Сортино. Этот коэффициент очень схож с коэффициентом Шарпа за исключением того, что при оценке риска берется только те наблюдения, где значения доходности  ниже определенного уровня, который обычно берется за значения доходности безрискового актива или относительно точки безубыточности. Другими словами, данный коэффициент учитывает только волатильность в периоды спада (нисходящий риск). Формула расчета показателя Сортино следующая:
Формула коэффициента Сортино
Где: arp – среднедневная доходность инвестиционного портфеля;
armar – среднедневная минимально допустимая доходность инвестиционного портфеля (minimum acceptable rturn);
nmar —  количество наблюдений, в которых доходность была ниже допустимой доходности armar.

Для расчета данного коэффициента необходимо определить уровень допустимой доходности (MAR), возьмем его равным дневной доходности безрискового актива (0,02%). Так же выделим доходности, которые были получены при  нисходящей волатильности. В колонке ari по формуле отделим только отрицательные доходности:
=ЕСЛИ(A3<B3;A3;0)

MAR

После этого посчитаем разницу и квадрат между ari и MAR. Далее рассчитаем среднее значение по сумме квадратов и возьмем корень из него –   это и будет знаменатель формулы.
D=(C3-B3)^2
F3 =СРЗНАЧ(D:D)
G3=КОРЕНЬ(F3)
Коэффициент Сортино =(H1-H2)/G3

Расчет показателя Сортино в Excel

Коэффициент Сортино показывает доходность инвестиционного портфеля, скорректированного на нисходящую волатильность, другими словами характеризует качество управления портфелем в периоды спада рынка.

Расчет коэффициента «Информационное отношение» в Excel
Данный коэффициент показывает эффективность управления инвестиционным фондом, рассчитанную как избыточная доходность портфеля по сравнению с рыночной доходность, отнесенная к стандартному отклонению избыточной доходности.  Этот коэффициент рассчитывает по формуле:
Формула коэффициента информационное отношение
Где: arp – средняя доходность инвестиционного портфеля за выбранный временной интервал;
αrm – средняя доходность рыночного индекса (рынка);
nm —  количество наблюдений, в которых доходность была выше допустимой доходности среднерыночной доходности (arm).

Расчет этого коэффициента очень походит на расчет коэффициента Сортино, только вместо волатильности вниз необходимо найти волатильность вверх. Можно заметить, что при пассивном управлении этот коэффициент будет равен нулю.
Для этого расчета необходимо найти доходности инвестиционного портфеля, которые были больше среднерыночной (0,07%). Для этого в колонке ari запишем:
ari =ЕСЛИ(A2>B2;A2;0)
(ari- arm)^2=(C2-B2)^2
Информационное отношение =(H1-H2)/G3

Расчет коэффициента информационное отношение в Excel

Коэффициент информационного отношения (IR) не так популярен в российской практике оценки эффективности управления инвестиционным портфелем, зато он очень распространен в США. Он позволяет определить эффективность по отношению к рынку.

Расчет калмар коэффициента в
Excel
Калмар коэффициент (Calmar ratio) представляет собой коэффициент доходность-риск, где доходность берется как среднегеометрическая доходность, а риск рассчитывается как максимальная просадка за все время управления. Можно заметить, что калмар — это не фамилия ученого разработавшего его, а аббревиатура бюллетени, которую выпускала компания Terry Young -«California Managed Account Reports».  Формула расчета коэффициента следующая:
Формула коэффициента Калмара
Где: CAGR (Compound Annual Return) – среднегеометрический месячный темп прироста доходности;
MaxDradawn- максимальная просадка все время управления портфелем.

Для расчета среднегеометрического темпа необходимо исключить убыточные месяцы торговли (колонка В).
Среднегеометрическая доходность ИП =СРГЕОМ(B:B)
Максимальная просадка (MaxDradawn) =МИН(A:A)
Коэффициент Калмара =C1/C2

Расчет в Excel коэффицента Калмара

{module 297}

Расчет коэффициента M2 в Excel
Коэффициент М2 (Индекс Модильяни), разработанный Модильяни в 1997 году, рассчитывается как умножение коэффициента Шарпа на стандартное отклонение рыночной доходности и прибавление безрисковой ставки доходности. Формула расчет коэффициента приведена ниже:

Формула М2 индеск Модильяни
Где: arp – средняя доходность инвестиционного портфеля за выбранный временной интервал;
аrf – средняя доходность безрискового актива;
σp – риск инвестиционного портфеля, выраженный как стандартное отклонение доходностей портфеля;
σm – стандартное отклонение рыночной доходности.
Отношение стандартных отклонений называют фактором рычага.

Расчет индекса Модильяни в Excel

Чем выше значения коэффициента М-квадрат, тем более большую доходность получает инвестор по сравнению с бенчмарком (безрисковый актив), при определенном уровне риска, который определен рычагом. Сравнивая полученное вознаграждение при одинаковом рычаге, позволяет выбирать наилучшие инвестиционные вложения.

Автор: Жданов Иван
© BE in trend

Оцените статью
Adblock
detector