Активное и пассивное инвестирование в биржевые индексные инструменты

С точки зрения инвестиционной стратегии традиционные биржевые индексные инструменты создаются с целью слежения за индексами.

Биржевые индексные инструменты доступны в сотне вариантов, отслеживающих практически любой индекс. Они обладают всеми преимуществами индексных инструментов, включая низкую стоимость и широкую диверсификацию, кроме того отношение расходов к вложениям для них существенно ниже. Несмотря на то, что среди инвесторов пассивное инвестирование в биржевые индексные инструменты  очень популярно, эта стратегия не является единственной. В этой статье мы рассмотрим стратегии инвестирования в биржевые индексные инструменты, чтобы дополнительно изучить то, как инвесторы используют эти инновационные продукты.

Пассивное инвестирование
Первоначально биржевые индексные инструменты были созданы для получения единого инструмента отслеживания индексов и внутридневной торговли. Внутридневная торговля позволяет инвесторам за одну операцию покупать и продавать, по сути, все фонды, которые составляют весь рынок (например, такие как S&P 500 или Nasdaq). Таким образом, она обеспечивает гибкость, которая позволяет открывать и закрывать позицию в любое время в течение дня.
Возможность внутридневной торговли представляет собой благо для активных трейдеров и просто удобство для тех инвесторов, которые предпочитают покупать и держать, что до сих пор является действенной и популярной стратегией. Таким образом, биржевые индексные инструменты являются удобным и недорогим способом пассивного управления.

Активная торговля

Несмотря на успехи индексирования, многие инвесторы не намерены останавливаться на так называемых средних доходах, они готовы попробовать активную торговлю. Биржевые индексные инструменты являются для этого идеальным способом. Благодаря тому, что они имеют возможность внутридневной торговли, биржевые индексные инструменты позволяют этим трейдерам следить за движением рынка и торговать соответственно ему. Они могут воспользоваться преимуществом краткосрочных движений. Если S&P скачет вверх, когда открываются рынки, активные трейдеры могут зафиксировать прибыль немедленно.

Таким образом, все стратегии активной торговли, которые могут быть использованы с традиционными акциями, также могут быть использованы и с биржевыми индексными инструментами. Эти стратегии включают в себя тактику слежения за рынком, короткую продажу и покупку «на марже».

Реализуемость биржевых индексных инструментов является не единственной вещью, которая делает их хорошими объектами для активной торговли. В ближайшем будущем станет доступен еще один аспект активного управления в форме профессионально управляемых биржевых индексных инструментов.

Заключение
Как активное, так и пассивное управление являются допустимыми и часто используемыми стратегиями среди инвесторов, предпочитающих биржевые индексные инструменты. Несмотря на то, что биржевые индексные инструменты, управляемые профессиональными игроками, до сих пор встречаются редко, компании по управлению денежными средствами прилагают все усилия для распространения этого продукта по всему миру.

James E. McWhinney
Перевод © BE in trend

Оцените статью
Adblock
detector