Выбор акций на основе трехфакторной модели

Любой портфельный управляющий всегда сталкивается с проблемой включения в состав портфеля тех или иных акций. Существует множество моделей выбора акций для инвестиционного портфеля. Самый распространенный подход – это двухфакторная модель Г. Марковица. Эта модель еще носит название Доходность – Риск (E-R), так как акции выбираются на основании двух критериев: среднеарифметической доходности и риска, рассчитанного как стандартное отклонение доходностей.

Этот подход был предложен еще в середине двадцатого века и почти не претерпел изменений. Но помимо доходности и риска акция характеризуется еще огромным количеством параметров и не учет  грозит дополнительным риском и возможными убытками.

Метод Г. Марковица имеет этот недостаток, среднеарифметическая доходность и стандартное отклонение не могут в достаточной мере описать стабильность и надежность роста выбранных акций. Поэтому необходимо ввести третий параметр оценки акции как надежность. Надежность – характеризует, прежде всего, безотказную работу, а в нашем случае стабильный рост. Надежность выражается монотонностью роста без кризисных просадок капитала. Чем надежнее  и стабильнее акция, тем меньше она подвержена различным негативным влияниям внешней среды. Созданную модель назовем модель Доходность- Риск- Надежность или E-R-S.Применим трехфакторную модель для российского фондового рынка.

Ниже представлены произвольным образом выбранные акции. Для каждой из них рассчитаем три параметра: доходность, риск и надежность. Расчет проводился за последние два месяца по дневным котировкам. Доходность была рассчитана по способу предложенным самим Г.Марковицем и является среднеарифметической доходностей за предыдущие периоды. Риск представлен как разброс доходностей относительно среднего и выражается такой статистической величиной как стандартное отклонение. Надежность рассчитывалась как стабильность и монотонность роста за последние два месяца.

Название акции

Доходность

Риск

Надежность

GAZP (Газпром)

5.2%

1.4%

1593.90

GMKN (ГМК Гор Никель)

5.8%

1.5%

1853.08

SCOH (7континент)

-9.1%

1.7%

1185.43

AFLT (Аэрофлот)

3.4%

1.3%

1439.69

DLSV (Дальсвязь)

9.9%

0.9%

2282.34

KUBE (Кубань энерго)

5.5%

2.0%

887.92

MTSI (МТС)

5.3%

0.7%

3100.50

ROSN (Роснефть)

8.1%

1.6%

1270.61

SNGS (Сургутнефтегаз)

9.1%

1.4%

1548.02

PLZL (Полюс Золото)

-2.5%

1.1%

2127.66

SBER (Сбербанк)

4.4%

1.8%

1466.52

Для визуализации полученных данных, разместим акции в координатных осях доходность – уровень риска. Размер шара будет означать надежность акции, чем больше значение надежности акции, тем больше шар. По теории Г.Марковица на эффективное множество попадают две акции, которые занимают крайнее левое положение. Это акции таких компаний как Дальсвязь и МТС. Параметр надежности (размер шара) поможет выбрать среди них наиболее оптимальную акцию. Такой акцией является МТС с надежностью 3100.

Выбор акции в портфель

Автор: Жданов Иван
© BE in trend

Оцените статью
Adblock
detector