Торговая система по двум барам

В данной статье описана специфичная торговая система, которая требует некторой практики, но результаты того стоят.

Рекомендуется ее применять на большом временном таймфрейме, например недельном 1W или месячном 1MN, а потом понижать таймфрейм и искать наилучшие точки захода в рынок.

Принцип работы этой торговой системы следующий: берется недельный график, потом берутся два бара, которые будем называть Бар1 и Бар2. Затем по границе этих баров проводим трендовую линию, продлевая линию дальше получаем границу для третьего бара (Бар3). 

Метод торговли заключается в том, что при восходящем тренде цена часто будет возвращаться к этой трендовой линии. Правило входа в рынок довольно просто, при приближении цены к этой трендовой линии тредер должен входить в рынок с небольшим для себя риском, но с сущственной прибылью.

На графике USD/JPY ниже представлен пример работы по этому методу. Как видно минимум третьего бара был на уровне в 122,57 тогда как трендовая линия проходила на уровне 122,60. Трейдер мог совершить сделку на покупку на этом уровне, и расположить защитные стоп ордера ниже этой трендовой линии, например, на уровне в 122,40. Переход к более низшему временному масштабу- пятнадцатиминутке или часовикам, помогают лучше определить точку входа в рынок. Торговля происходит только на одном баре при завершении третьего бара трейдер выходит из сделки, другими словами, позиция удерживается в течение одной недели.

Для нисходящего тренда ситуация аналогична. Сначала необходимо провести трендовую линию по максимумам Бар1 и Бар2. Продолжить эту линию на следующую неделю, что бы определить место входа в рынок. На рисунке ниже показана демонстрация сделки на продажу. Трендовая линия была на уровне 123,00, тогда как фактический максимум бара был на уровне 123,19. Защитные стоп ордера можно разместить на уровне 123,40. Если трейдер сделал бы все так как тут описывалось, то это, в конце недели принесло ему бы 276 пунктов, что приблизительно равно 2295$. 

На более мелком масштабе графиков трейдер может отследить не только касание ценой трендовой линии, но и момент, когда цена начинает разворачиваться в противоположную сторону. При восходящем тренде стоп ордера можно размещать чуть ниже минимума последних трех баров, а при нисходящем тренде, можно размещать стоп ордера чуть выше максимума трех последних баров.
техника трех баров
График USDJPY. Техника двух баров.

Автор Марк МакРей
Команда Be In Trend

Оцените статью
Adblock
detector