Недостатки традиционного бюджетного управления (бюджетирования)

Бюджетирование (бюджетное управление) – это управленческая технология, используемая для обоснования принимаемых управленческих решений, включающая в себя процесс составления планов и оценки их исполнения с последующей корректировкой как самих планов, так и поставленных целей. Иными словами, бюджетирование представляет систему всеобщего планирования и контроля в рамках предприятия, что дает возможность определить каким образом были достигнуты те или иные фактические результаты. По своей сути бюджетирование является инструментом достижения более высоких результатов деятельности организации посредством повышения эффективности процессов управления.

Главное назначение бюджетирования заключается в повышении финансово-экономической эффективности и финансовой устойчивости организации путем координации усилий всех подразделений, нацеленных на достижение количественно определенного конечного результата. С помощью этого инструмента можно описывать будущие и фактически произошедшие события во взаимосвязи с процессами, происходящими в корпорации и ее подразделениях.

Основные функции системы бюджетирования:

  • Постановка плановых финансово-экономических целей, в том числе с использованием стратегического планирования
  • Контроль выполнения плановых целей посредством своевременного сопоставления запланированных и фактических результатов
  • Оптимальное и своевременное управление финансовыми ресурсами
  • Анализ причин, вызвавших отклонения и корректировка планов

Главные недостатки традиционного бюджетирования заключаются в следующем:

  • Традиционное бюджетирование статично, не обеспечивает обратной связи, затрудняет внесение изменений. Согласно данным одного из американских исследований  78% компаний в мире предпочитают в течение одного года не вносить поправок в принятый бюджет.
  • Традиционное бюджетное планирование приводит к неэффективному поведению. Бюджеты часто представляют собой наборы «неподвижных» показателей. После того, как бюджет одобрен, менеджеры обязаны его исполнять вне зависимости от текущей ситуации. Часто это вызывает нежелательное или нерациональное поведение в случаях, когда бизнес ситуация меняется уже после одобрения бюджета.
  • Традиционное бюджетное планирование не может четко показывать зависимость между работой  отдельных подразделений и их финансовыми результатом. В традиционной модели управленческий кругозор менеджеров ограничен рамками собственного подразделения из-за недостаточной информации об общих планах компании, в результате чего невозможно обеспечить сбалансированное распределение ресурсов.
  • Традиционное бюджетное планирование оторвано от стратегии, не соответствует требованиям современного динамично развивающегося бизнеса, препятствует внедрению инноваций, игнорирует понятие рыночной стоимости акционерного капитала.

Модель традиционного бюджетного планирования была изобретена в начале 20 века. В то время это был прогрессивный метод контроля издержек и ресурсов, которых успешно практиковался такими крупными корпорациями как GE, Siemens, DuPont. Но в современных условиях быстро меняющейся внешней среды эта модель работает неэффективно. Сегодня важно учитывать инициативы и знания сотрудников, находящихся внизу управленческой пирамиды. Традиционная система к этому не приспособлена. 

Кроме перечисленных проблем бюджетирования существует ряд прочих трудностей, с которыми приходится сталкиваться на практике. К ним можно отнести:

  • Малая вовлеченность конкретных исполнителей в процесс принятия решений
  • Отсутствие единообразия и четкого распределения прав и обязанностей
  • Высокая трудоемкость управления

В 2007 году консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовала результаты обширного исследования на тему бюджетного планирования. В ходе данного исследования были обнаружены различные проблемы и недостатки связанные с практикой бюджетирования и были сформированы требования к бюджетному планированию.

  • Четкая связь со стратегией компании
  • Избавление от лишних действий
  • Гибкость, предусматривающая непрерывное внесение изменений по мере надобности
  • Обязательное применение современных web-технологий, стандартизирующих сбор данных
  • Вовлечение в процесс всех работников компании

Если процесс бюжетирования остается статичным, оторванным от стратегического плана, обремененным массой ненужных деталей, а его разработка, согласование  и одобрение занимает долгие месяцы, то компания лишает себя важнейшего инструмента внутреннего управления и контроля.

Автор: Джон Ен Хан

Оцените статью
Adblock
detector