Повышение эффективности системы бюджетирования

Бюджетное управление начинается с фазы планирования. При планировании необходимо учитывать и человеческий фактор, который влияет на все бизнес-процессы, начиная с планирования и заканчивая получением запланированных результатов. То есть, можно сказать, что важнейшим  фактором в процессе бюджетирования является человек. Во время планирования и бюджетирования возникают следующие типичные проблемы, связанные с человеческим фактором [1]:

 

  1. Неинформированность персонала о целях и  процессе финансового планирования
  2. Отсутствие необходимых навыков и знаний для участия в процессе бюджетирования
  3. Отсутствие специфической системы персональной ответственности и мотивации

Если рассматривать российские предприятия, то в большинстве случаев их системы мотивации малоэффективны. Большая часть персонала с трудом представляет себе, каким образом их вознаграждение зависимо от интенсивности труда и прочих результатов. Поэтому российским предприятиям следует  повышать эффективность системы бюджетирования, учитывая важность следующих условий [2]:

  1. подключение работников к единому плановому процессу в качестве непосредственных участников
  2. увязка материальных и моральных стимулов для работников с бюджетными показателями
  3. поощрение инициатив коллектива по решению плановых задач
  4. налаживание связи между различными внутренними подразделениями компании, установление прямых контактов между финансовой службой и производством, отделом продаж и др.
  5. отслеживание исполнение бюджета и осуществление мер быстрого реагирования в случае отклонения фактических показателей от запланированных

[1] Кандинская О.А. Типичные проблемы бюджетного планирования и пути их решения // Управление корпоративными финансами. 2008.№2 (26).с.104
[2] Щиборщ К.В. Бюджетирование деятеьлности промышленных предпрятий России. – М.: Дело и Сервис. 2005. – с.27-29

Оцените статью
Adblock
detector