Три этапа развития риск-менеджмента

За время развития финансового риск-менеджмента он претерпел несколько качественных преобразований, связанных, как правило, с разработкой и внедрением нового инструментария. Данные этапы появились из-за изменения подходов к оценке финансового риска.

Первый наиболее значимый этап можно отнести к концу 80-х началу 90-х, именно тогда появился VAR (Value at Risk) – стоимостная мера риска. В октябре 1994 года J.P. Morgan сделал доступной для любого желающего доступ к разработанной им системе RiskMetrics. Так же, в это же время была опубликована подробная спецификация и методика расчета показателя VAR. Эти инструменты получили широкое признание финансовых институтов и регулирующих органов.

Второй этап можно отнести на середину 90-х годов, именно тогда был успешно внедрен подход к оценке кредитного риска ссудного портфеля, то есть аналог VAR для рыночного риска. Здесь тоже не обошлось без банка J.P. Morgan, в 1997 году была обнародована разработанная им система – CreditMetrics, которая позволяет рассчитать интегральный показатель ожидаемых потерь рыночного и кредитного рисков применительно к деятельности всего банка. Таким образом, можно говорить о появлении «интегрированного» риск-менеджмента.

Третий этап можно отнести к концу 90-х годов, суть его заключается в поисках методик позволяющих осуществить общий подход к количественной оценке всевозможных операционных рисков, то есть выразить их в виде стоимостной меры риска – «операционного VAR». Расчет данного показателя позволил бы говорить о получении интегральной оценки воздействия основными видами риска относительно масштабов всего предпириятия.

Оцените статью
Adblock
detector