Смена парадигмы риск-менеджмента

За последние годы претерпели изменения взгляды и подходы на проблемы и методики их решения в области управления риском. Эти изменения продиктовали необходимость появления новой модели риск-менеджмента. Такая модель рассматривает все риски организации, включая разнородных отделов и направлений, как единый комплекс.

Одна из проблем, которая возникла в управлении рисками, это фрагментарный подход к возникающим рискам, то есть рассмотрение каждого риска в отдельности. Как следствие этого, риск оценки, которые проводились, имели разнородный характер, что не позволяло их сопоставить друг с другом. Соответственно, говорить о каком бы то ни было, окончательном результате не приходилось.
Обновленное понимание вытекает из ориентирования служащих и менеджеров всех уровней на риск-менеджмент. В таблице приведены главные особенности новой и старой парадигм риск-менеджмента. Раньше организации применяли систему риск-менеджмента, фрагментарно, эпизодически и в ограниченном направлении. Современные направления в экономике обуславливают переход к новой парадигме, используя риск-менеджмент – интегрировано, непрерывно и расширенно во всей организации. Следовательно, развитие всевозможных рисковых ситуаций в настоящем и будущем необходимо контролировать и отслеживать, иными словами предприятию необходимо внедрять в управление стратегический риск-менеджмент.

Старая парадигма

Новая парадигма

Фрагментированный риск-менеджмент заключается  в том, что каждый отдел управляет рисками самостоятельно.

Интегрированный, объединенный риск-менеджмент заключается в том, что руководство предприятия управляет рисками предприятия.

Эпизодический риск-менеджмент заключается в том, что менеджеры управляют рисками тогда, когда они посчитают это необходимым.

Непрерывный риск-менеджмент заключается в том, что управление риском представляет собой непрерывный процесс.

Каждая организация имеет свой взгляд и методику построения риск систем, но их объединяет стремление внедрить риск –менеджмент на все уровни компании. В таблице представлены различные подходы к риск-менеджменту различных организаций.

Компания

Подходы к управлению риск-менеджментом

Chase

Хорошо организованная структура комитетов, которые предоставляют информацию для принятия оперативных решений

DuPont

Комитет по вопросам риск-менеджмента помогает президенту корпорации определять принципы и методы управления рисками. Комитет тесно сотрудничает с подразделениями.

Microsoft

Характеризуется технологическим аспектом использования intranet  и постоянным обменом информацией между группой риск-менеджмента и линейными менеджерами

UGG

Комитет по вопросам риск-менеджмента предоставляет рекомендации, информирует ревизионную комиссию о результатах своей деятельности.

Unocal

Управление рисками предприятия осуществляется отделом внутренней ревизии и отделом по вопросам охраны здоровья, окружающей среды и безопасности.

Как видно из таблицы все компании используют свои методы обнаружения и анализа рисков, но, тем не менее, можно выделить некие общие для всех принципы работы систем риск-менеджмента:

  1. Упор делается на величины вероятности и возможных последствиях
  2. Применяется сценарный анализ
  3. Самооценка
  4. Регулярные собрания ведущих сотрудников с целью выявления возможных рисков

Автор: Александров А.В.

Оцените статью
Adblock
detector