Понятие инвестиций и их виды-2

Первое, что приходит на ум, когда слышишь новое слово, это заглянуть в словарь, копнуть глубже, узнать происхождение. И вот результат на лицо. 

 

Инвестиции – этот термин для российской экономической теории относительно молодой и применять его стали после падения «железного занавеса» СРСР. Этот период пришелся на начало 90-х годов прошлого столетия. И хотя термин новый, суть его давно известна нашим соотечественникам. Во времена царской России жители больших городов вкладывали свои сбережения в построение так называемых «доходных домов». В этих домах квартиры сдавали внаем горожанам, что приносило отличную прибыль инвесторам. Одним из видов инвестирования является долгосрочное страхование жизни, и этот вид вполне успешно стал использоваться  в советское время, а конкретно с 70-х годов XX столетия. В указанное время стало популярным страхование детей до достижения ими совершеннолетнего возраста. Этот вид страхования позволял родителям или другим родственникам ребенка иметь сбережения к его 18-летию.   

Данный термин приобрел немалую популярность с момента возникновения товарно-денежных отношений.
Для любого инвестора, будь то состоятельный и опытный, либо же начинающий предприниматель, важно уметь читать и анализировать финансовые отчеты.

Инвестирование очень схоже с работой доктора, который для осмотра пациента использует рентгеновские лучи. Допущенная доктором ошибка может стоить пациенту жизни. Также финансовый отчет позволит рассмотреть все факты, возможности, риски и выдумки инвестиции.

Разновидность инвестиций очень большая, давайте перечислим некоторые из них:
по характеру инвестиции бывают прямые и косвенные;
по срокам – кратко, средне и долгосрочные;

Конечно любая инвестиция напрямую зависит от того объекта, который нуждается в инвестициях. Здесь можно инвестиции разделить как — реальные и портфельные.

— реальные инвестиции, это вложение оборотных или основных средств в материальные и нематериальные активы, а также интеллектуальную собственность.

— портфельные инвестиции связаны с вложением средств, в различные акции, драгоценные металлы, камни, а также в валюту.
Также виды инвестиций напрямую зависят от доходности:
— высокодоходные;
— среднедоходные;
— низкодоходные;
— бездоходные.

Название этих видов говорит само за себя.
Мечта каждого инвестора иметь возможность вложения средств в высокодоходные проекты.

Автор: Уставицька Наташа

 

Оцените статью
Adblock
detector