Понятие инвестиций

В последнее время люди все больше интересуются инвестициями, чтобы обеспечить свое будущее и будущее своих детей. Однако прежде чем впрямую подойти к этому вопросу следует определиться, что именно входит в это понятие? Ведь само понятие весьма объемное чтобы можно было вкратце охарактеризовать его. Потому что в зависимости от вида деятельности, приложения и даже в одной и той же экономике, но в разных ее разделах, в понятия об инвестициях имеют некоторые различия. В рамках этой статьи мы возьмем положение, что инвестиция (или инвестиции) – это вложение денег в активы финансовые или реальные, с целью получения дохода.

Теперь давайте разберемся с видами инвестиций. В последнее время виды инвестиций сводятся к следующей классификации – инвестиции по виду их приложения:

  • материальные инвестиции – в этот вид инвестиций входит как покупка недвижимости, т.е. сооружения, здания и т.п. так и приобретение оборудования. А так же закупка материалов;
  • инвестиции финансовые – с этим вопросом попроще. Это покупка ценных бумаг – облигации, акции, фьючерсы и т.п.;
  • нематериальные инвестиции – сюда входят и обучение персонала (как и свое собственное впрочем), и реклама, и различные разработки и исследования.

Насколько эффективны инвестиции, достаточно сильно зависит от их структуры. В этом вопросе понимают: направление использования, состав и виды инвестиций, доля в общем портфеле.

Структуры инвестиций подразделяют в свою очередь на: прямые (реальные) и портфельные (финансовые):
А) инвестиции реальные – у нас прямыми инвестициями считают, когда в компанию вложено от 10% и более, от ее капитала или в виде капиталовложений;

Б) инвестиции портфельные – в этом случае инвестор приобретает ценные бумаги (облигации, акции и т.п.). В этом варианте участие инвестора в управлении или контроля над компанией не предусматривается.
Благодаря инвестициям выполняется ряд функций, необходимых для нормального развития экономики. Инвестиции нужны для:

  • развитие и расширение производства;
  • помогают обновлению основных фондов;
  • усиление техуровня производства;
  • повышение конкурентоспособности путем повышения качества и снижения издержек;
  • природоохранных мероприятий;
  • вложения средств в другие предприятия, чтобы обеспечить финансовое состояние производства в будущем;
  • увеличения прибыли.

В целом, как видите, инвестиции жизненно необходимы как для производств в частности, так и для страны, в общем. А за счет этого дают возможность богатеть инвесторам.

Автор: Поморцев Дмитрий

Оцените статью
Adblock
detector