Новый взгляд на понятие риска. Различные концепции риска

Понятие «риск» можно рассматривать как неопределенность в отношении возможных потерь/ущерба при достижении намеченной цели, либо как неопределенность в достижении намеченной цели без учета ресурсов, вовлеченных в ее достижение.

Неопределенность – это неполное и неточное представление о значениях различных параметров в будущем, порождаемых различными причинами и, прежде всего  неполнотой и неточностью информации об условиях реализации решения, в том числе связанных с ними затратах и планируемых результатах.

Каждое вложение средств и ресурсов в бизнес с дальнейшей целью получения дохода связано с соотношением риска и дохода, удовлетворяющего инвестора. Чем выше риск вложения тем больше должен быть полученный доход, характеризующий успех инвестиционного проекта. А чем надежнее и соответственно менее рискованно вложение, тем меньше его доходность.

Если рассматривать понятие «риск» с точки зрения экономической теории, то риск определяется возможностью появления нежелательного события, как отклонение фактического результата от планового. Если взглянуть на риск с позиции статистической теории, то риск равен вероятности определенного неблагоприятного события.

Существует множество различных определений и классификаций риска. Но во всех определениях риска он содержит в себе, по крайней мере, три элемента:

  1. Неопределенность события. Риск существует только тогда, когда возможно не единственное развитие событий
  2. Потери. Хотя бы один исход должен быть нежелательным
  3. Не безразличность. Риск должен влиять на интересы определенного человека или организации, которые стремились бы не допустить нежелательное для них развитие событий

В последнее время принято понимать риск с точки зрения трех концепций: риск как возможность, риск как опасность/угроза и риск как неопределенность.

Риск как возможность – концепция риска, описывающая связь между риском и доходностью. Чем больше риск, тем больше доход и выше потенциально возможные убытки. С точки зрения этого аспекта использование техник и методов риск-менеджмента, направлено на максимизацию дохода при одновременном ограничении или минимизации убытков.

Риск как опасность/угроза – наиболее часто используемая концепция определения риска. В рамках этого подхода анализируются негативные события, такие как мошенничество, финансовые потери, угроза репутации, банкротство, ущерб имущества и т.д. С позиции этой концепции определение риск-менеджмента звучит так – это совокупность техник и методов используемых для уменьшения вероятности наступления неблагоприятных и нежелательных событий, на основе разумных затрат.

Риск как неопределенность. В этой концепции риск рассматривается с точки зрения статистического теоретического понятия, как вероятностное распределение возможных исходов (как положительных, так и негативных). В этой концепции риск-менеджмент уменьшает дисперсию между ожидаемыми исходами и действительными результатами.

Автор: Жданов Василий Юрьевич
(c) BE in trend

Оцените статью
Adblock
detector