Инвестиции и их классификация

В этой статье рассмотрим  понятие «инвестиции», а также их виды. Деятельность любой промышленной компании связана с вложением ресурсов в различные виды активов, покупка которых является необходимой  для осуществления основной деятельности этой компании.

Для повышения своего уровня рентабельности компания может вкладывать временно-свободные денежные средства в такие виды активов, которые могут принести доход и которые не участвуют в основной деятельности компании.  Деятельность, связанная с вложением свободных средств, для дальнейшего получения прибыли, называется инвестиционной, а управление такое деятельностью называется инвестиционным менеджментом.
Дадим пару различных определений понятия «инвестиции» (от слова Invest –«вкладывать») для лучшего понимая термина.
Инвестиции – долгосрочное вложение капитала в экономику для получения дохода в будущем.
Инвестиции – долгосрочные вложения капитала физических/юридических лиц или государства в различные отрасли экономики с целью получения прибыли.
Инвестиции – способ вложения капитала, который должен обеспечить сохранность или преумножение стоимости капитала  или принести доход.
Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, технологии, машины, лицензии, права интеллектуальной собственности, вкладываемые предпринимателем в дело для получения социального или экономического эффекта.
Инвестиции более широкое понятие, чем капитальные вложения, так как в качестве инвестиций могут быть: денежные средства, паи, акции, недвижимое имущество, авторские права, лицензии, технологии, интеллектуальная собственность, права на распоряжение и пользование земельными ресурсами.
Инвестиции – многоаспектные вложения капитала, которые могут быть представлены различными формами и особенностями.
Понятие «инвестиции» связано с деятельностью лица называемого инвестором. Так как именно инвесторы вкладывают свои или заемные средства в тот или иной проект.
Инвестиции можно разделить на три основные группы:

  1. Реальные инвестиции – капитальные вложения в реальные активы (средства производства), это могут быть недвижимость, строительство, ремонт основных фондов, предметы потребления.
  2. Финансовые инвестиции –вложения в ценные бумаги или размещение капитала в банке.
  3. Интеллектуальные инвестиции – капитальные вложения в интеллектуальную собственность , основанные на покупке лицензий, патентов, ноу-хау, обучение и переподготовка персонала.

Грань между понятием спекуляция и инвестиции сильно размыта, основной критерий разграничения выступает время, т.е. если финансовая операция длится больше года, то это инвестиция, если до года, то спекуляция. С точки зрения известного инвестора и ученого Грэма.Б инвестиции – операция, основанная на глубоком анализе фактов и перспектив, уровня безопасности и достаточном доходе, остальные операции это спекуляции.
В настоящее время в экономике инвестиции  делят на прямые, портфельные и прочие. Прямые инвестиции – инвестиции в предприятие. Портфельные инвестиции – инвестиции в ценные бумаги этого предприятия. Прочие – инвестиции не связанные с предприятием.
Другие классификации инвестиций:

  1. По организационно-правовой форме инвестора (государственные, иностранные, частные)
  2. По государственной территориальной принадлежности инвестора (внутренние, внешние)
  3. По характеру объекта инвестирования (инвестирование в сооружения, оборудование)

Далее рассмотрим источники финансирования инвестиционной деятельности. Источниками инвестиций являются:

  1. Собственные финансовые ресурсы (Прибыль, средства специальных фондов, амортизационные отчисления, возмещение потерь от аварий)
  2. Привлеченные средства

Автор: Жданов Василий
(c) BE in trend

Оцените статью
Adblock
detector