Показатели финансовой устойчивости

Одной из ключевых характеристик финансового состояния предприятия является финансовая устойчивость.

Финансовая устойчивость – это результат грамотного управления финансовыми, производственными показателями. Финансовое положение организации можно считать устойчивым если оно покрывает собственными оборотными средствами более половины своих финансовых ресурсов,  необходимых для финансово-хозяйственной деятельности предприятия, является платежеспособным.

Финансовая устойчивость тесно взаимосвязана с ликвидностью и платежеспособностью предприятия, а анализ финансовой устойчивости как правило осуществляется с помощью различных коэффициентов, либо с помощью показателя «чистые активы».

Коэффициенты, необходимы для оценки финансовой устойчивости предприятия:
1. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств. Это наиболее общий коэффициент, характеризующий финансовое состояние предприятия, он свидетельствует о том сколько обязательств предприятия, приходится на собственные средства. Рассчитывается по формуле:
Кзс = (стр. 590 + стр. 690 — стр. 640 — стр. 650)/(стр. 490 + стр. 640 + стр. 650) форма.№1
Нормативное значение Кзс должно находиться меньше 0.7. При увеличения данного показателя можно сделать вывод об увеличении зависимости от внешних источников финансирования деятельности (кредиторы и инвесторы).

2. Коэффициент автономии. Определяет независимость предприятия от заемных средств, и характеризует часть собственных средств в стоимости всех средств. Чем больше данный коэффициент, тем финансовое состояние предприятия более стабильно и независимо от внешних источников финансирования. Формула расчета:
Кавт = (стр. 490 + стр. 640 + стр.650)/стр. 700 форма.№1
Норматив данного коэффициент 0.5 и выше.

3. Коэффициент маневренности собственного капитала. Характеризует дою собственных оборотных средств в обороте. Данный коэффициент должен быть большим, для того что бы обеспечить возможность гибкости в использовании собственного капитала. Формула расчета:
Км = (стр. 490 — стр. 190)/стр. 490 форма.№1
Рекомендуемые значения данного коэффициента находятся в диапазоне от 0.2 до 0.5.

4. Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных активов. Определяет часть внеоборотных активов в оборотных активах предприятия. Расчет производится по формуле:
Км/и = (стр. 190 + стр. 230)/(стр. 290 — стр. 244 — стр. 252) форма.№1

5. Коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками финансирования. Коэффициент определяет наличие у предприятия собственных средств, необходимых для финансовой стабильности.
Ко = (стр. 490 — стр. 190)/(стр. 290 — стр. 230) форма.№1

Оцените статью
Adblock
detector