Анализ структуры баланса

При анализе финансового состояния предприятия анализ структуры пассивов и активов бухгалтерского баланса является одной из частей анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Анализ структуры баланса позволяет изучить динамику изменения активов и пассивов предприятия за анализируемый период. Структурный и динамический анализ баланса показывает:

— величину текущих, а также постоянных активов предприятия, источники их формирования, а также их пропорции друг относительно друга.
— статьи, которые растут быстрыми темпами, и как они влияют на структуру баланса предприятия.
— долю дебиторской задолженности в структуре активов предприятия.
— величину собственных оборотных средств, а также степень зависимости от внешних источников финансирования.
— распределение сроков погашения обязательств
— долю задолженности перед различными институтами (банки, бюджет и так далее) в пассивах предприятия.

В практике экономического анализа выработаны следующие правила чтения бухгалтерских отчетов:

Горизонтальный анализ (или временной) – сопоставительный анализ каждой позиции отчетности с предыдущим отчетным периодом, в относительном и абсолютном представлении.
Алгоритм анализа предельно прост: во второй и третьей колонке помещают данные за текущий и предыдущий период, затем в четвертой колонке рассчитываются абсолютные изменения строк баланса, в пятой колонке рассчитывается относительное изменение в процентах.

Вертикальный анализ (или структурный) – определение доли каждой строки от базисной.
Алгоритм анализа выглядит следующим образом: общую сумму активов (при анализе баланса) и выручку ( при анализе отчета о прибылях и убытках) принимают за базисные строки, затем находят доли всех строк от базисных.

Вертикальный и горизонтальный анализ является эффективным инструментом исследования деятельности, выявления слабых и сильных сторон в работе предприятия.

Трендовый анализ – сопоставительный анализ не двух позиций как в горизонтальном анализе, а ряда данных за различные отчетные периоды. В процессе данного анализа исследуется динамика изменения строк баланса во времени. Использование данного анализа позволяет оценить и сравнить уровень развития предприятия в настоящем с прошлыми данными, а также сделать прогноз развития в будущем.

Оцените статью
Adblock
detector