Что нужно инвесторам?

Сейчас, существует очень много грантов и конкурсов, посвящённых инновациям. Молодые учёные, изобретатели и даже менеджеры учувствуют в них. Государственный гранд – от 300 тысяч  – до 1 миллиона рублей получить довольно просто, но часто это не хватает даже на опытный образец. Нужен инвестор. Бизнес ангелов и венчурных фондов в инновационной тусовке много, инноваторы презентуют свои инновации, инвесторам эти проекты интересны, однако дальше обещаний о сотрудничестве дело не идёт. В чём же проблема, почему инвесторы не инвестируют в казалось бы интересные и прибыльные проекты? И что действительно нужно инвесторам? Ответам на эти злободневные вопросы и будет посвящена эта статья.

 

Всех инвесторов можно разделить на два типа: бизнес ангелы и венчурные фонды. Давайте разберёмся в их сущности.

Бизнес-ангелы – это инвесторы – частные лица.

Бизнес – ангелом может стать абсолютно любой человек, способный вложить свои деньги в развитие бизнеса и стать одним из его собственников. То есть бизнес ангел – этот человек который обладает свободными деньгами, от нескольких сотен тысяч рублей, которые он намерен вложить в бизнес, для их последующего РОСТА. К слову эти самые деньги он может вложить не в бизнес, а в другие формы инвестиций – банковский вклад, вклад в паевой инвестиционный фонд, акции известной компании (например «Газпрома», «Microsoft»), а также в автомобиль (себе, жене, детям), в покупку и строительство жилья, или тупо на грандиозную пьянку.

В России многие тысячи бизнес – ангелов, хотя в инновационные бизнесы они вкладываются редко, в основном объектом их вложения является то, что традиционно и понятно – магазины, кафе, свиноводческие фермы, транспортные компании и т.п. Многие из них никогда не слушали слова «бизнес – ангел», однако имеют многолетний успешный «бизнес-ангельский» опыт, вложив деньги в десятки компаний.

Основное преимуществ бизнес ангельских инвестиций для инноватора заключается в их ненормальности. Все основные параметры инвестиции сфера деятельности, риск, доходность, задается самим инвестором исходя из его личных желаний и опасений, а за потерю инвестиций ему никто не даст по шапке, разве только кроме женыJ

В венчурных фондах дела обстоят наоборот. Можно сказать, что венчурный фонд это своеобразное собрание денежного капитала физических и юридических лиц, под управлением наёмных сотрудников, для реализации определённых целей. Сотрудники венчурных фондов люди подневольные и должны четко соблюдать требования поставленные инвесторами.

Часто эти требования опираются на Американские и Европейские стандарты венчурного инвестирования, соответствие которым является затруднительным для большинства российских высокотехнологических компаний, при этом не только для молодых, но и для состоявшихся, крупных и успешных организаций.

Передпологается, что венчурные инвестиции, должны обладать более серьёзными характеристиками, чем бизнес ангельские инвестиции, как в денежном ворожении, так и к требованиям к инвестируемым проектам. Так для того чтобы получить инвестиции фонда у проекта, как правило, должны уже начаться продажи, когда бизнес ангел может вложиться в проект ещё на стадии идеи.

Первоначальные условия инвестирования в компанию невозможно или очень сложно изменить. Если бизнес-ангела теоретически можно заставить изменить его точку зрения по условиям инвестициям и требованиям к проекту за несколько минут то, для того чтобы изменить требование венчурного фонда необходимо несколько месяцев. Пока будет проведено собрание инвесторов, пока будет проведён просчёт изменения условий, пока произойдёт согласование решения в нутрии самого инвестора (в случае если им является юридическое лицо). Работники венчурных фондов очень редко «тормошат» инвесторов доказывая выгодность инвестирование в какой либо проект. И вся их работа направлена на поддержку принятия решения, но не на само решение.

Однако такое положение дел существует не во всех венчурных фондах. Намного более гибки фонды в которых менеджментом и основными инвесторами являются одни и те же лица.

При общении с инвесторами необходимо понимать психологию инвесторов, мотивы по которым они занимаются инвестиционной деятельностью и что они хотят получить на выходе.

Бизнес ангел этот человек, который не только свои собственные деньги, но и берёт часть ответственности за реализацию проекта. Ему важна не столько будущая прибыль (хотя и это тоже важно) сколько возможность контролировать проект. Бизнес-ангел ищет «своего человека» который должен быть понятен, предсказуем, приятен в общении. Поэтому даже очень выгодный проект, но с людьми которые непонятны или не очень приятны инвестору, получат отказ в инвестировании.

Ещё одним важным критерием является успешность самих участников проекта. Высокая должность в солидной компании, опыт успешной реализации бизнеса в другой области и обладание значительными денежными средствами которые вкладываются в проект. Инвесторы не хотят работать с людьми, которые не умеют зарабатывать деньги. Однажды один мой знакомый инвестор сказал следующие: «Допустим, у меня в кармане 30 тысяч рублей, это абсолютно свободные деньги и я даже не знаю, что с ними делать. Ко мне подходит инноватор, и хочет для своего проекта получить всего 30 тысяч рублей. Так, я ему эти деньги никогда не дам. Потому что, что это за человек такой, который сам не может заработать 30 тысяч рублей?!» Правильно ли это или нет другой вопрос, но факт остаётся фактом.

У бизнес ангелов за плечами как правило солидный бизнес опыт, вы будите далеко не первым их бизнес партнёром. За годы своей работы они научились различать блеф от правды, слова от дела и т.д. За годы работы они научились по достоинству распознавать и оценивать качества других людей. Также некоторые из них руководствуются интуицией которая у них очень хорошо развита. Бизнес ангел в первую очередь должен поверить в команду, с которой можно будет работать не только сейчас, но и в будущем, а сам продукт все-таки стоит на втором месте

Менеджмент венчурных фондов не так важна личность инноваторов сколько объективные характеристики проектов. Именно характеристики решают в конечном счёте всё. Однако если проект не соответствует высоким требованиям не всё потеряно. Существует не мало способов инвестиционного PR способных добиться положительного решения инвестора.

За годы существования в России рыночной экономике были изобретены множество эффективнейших способов продаж, продвижения продукции и привлечения инвестиций. Эти способы могут творить настоящие чудеса! При этом для их реализации не нужно каких либо серьёзных сумм денег. Однако специалисты, которые способны на такое – дорого стоят. Однако они есть и на них не так сложно выйти, как это кажется на первый взгляд. Именно приход таких специалистов в отрасль и должно поднять инвестиционную привлекательность.

В качестве инвестора в проект может также выступать корпорация. Сейчас всё большую популярность приобретает модель open innovation, когда корпорации инвестируют в молодые инновационные проекты. Такие проекты должны увеличить синергетический эффект обычной деятельности корпорации, став частью её производственной системы и принести ей существенные прибыли.  Основной причиной появление такой формы инвестиций, считается то, что подобные проекты, руководству которых принадлежит определённая доля, более эффективны подразделений работающих внутри корпораций.

Все корпорации, как потенциальных инвесторов можно разделить на 3 группы. Первая группа – это корпорации, периодически инвестирующие в молодые инвестиционные компании. У таких корпораций есть специальные подразделения, отвечающие за венчурные инвестиции, они постоянно организуют конкурсы для инновационных проектов, их представители являются постоянными участниками венчурной тусовки. Из них наиболее известными являются Cisco, IBM, РОСНАНО. Ко второй группе относятся корпорации, создающие более-менее независимые проекты на базе собственных подразделений. Для таких корпораций инвестиция в венчурный проект является скорее формой мотивации и поощрения собственных сотрудников, поэтому инвестиции в сторонний проект эти корпорации будут воспринимать как исключение из существующей практики. К третий группе, относятся корпорации, которые никогда не будут инвестировать в молодые инновационные компании. Таких корпораций, пожалуй, большинство. Среди таких компаний многие всемирно-известные технологические лидеры. Сама стратегия развития таких компаний просто не предполагает инвестиций в начинающие или небольшие (пусть давно существующие и известные компании). Некоторые инноваторы тратят в пустую многие годы, пытаясь уговорить представителей некоторых крупных корпораций проинвестировать или купить их проект, получая закономерный отказ и совершенно не используя других возможностей.

Необходимо заметить то, что не во всех отраслях присутствуют компании реализующие модель open innovation, не все отрасли интересны венчурным фондам. Но в любой отрасли есть люди и небольшие прогрессивные компании, которые могут стать инвесторами. Руководители двух небольших компаний найдут язык намного быстрее, чем малая компания с крупным бизнесом. При этом поддержка небольших компаний может выражаться не только в инвестициях, но и в заказах на предоставление определённых продуктов или услуг.

 

Успех в поиске инвестиций, как впрочем, и во всём, это, прежде всего, гибкость, отсутствие страха, умение идти к своей цели до конца. Но также надо понимать покупателей, которыми, по сути, являются инвесторы, их цели, желания, трудности, сомнения.  И на основе этой информации строить с ними отношения.

Оцените статью
Adblock
detector