Горе от амбиций

Уже несколько лет в России идёт волна пропаганды инновационного бизнеса. Различные организации проводят бесплатные форумы, семинары, раздают гранды. Перед инноваторами выступают крупные инвесторы и бизнесмены, делясь с ними своим опытом. Всё это создаёт иллюзию лёгкости венчурного бизнеса. Однако, непосредственно сталкиваясь с инвесторами или с продажами, молодые изобретатели сталкиваются с невозможностью получить инвестиции или продать свой продукт. После чего начинаются слёзы – «дураки-инвесторы», «идиоты-чиновники», «гнилая система» и прочее. А может быть дело в самих инноваторах. В их, как это грубо не звучало, не понимании своего место, в их неуместных амбициях.

Я совершенно одного не могу понять… Допустим я молодой учённый, пытающийся создать, какую-нибудь инновационную штуковину. Я окончил на пятёрки физико-математическую школу. Я окончил на пятёрки технический факультет престижного вуза. Я пишу кандидатскую диссертацию, а может быть уже еёзащитил. Я ещё к тому-же, немного занимаюсь преподавательской деятельностью…

Я прекрасно понимаю, что моих знаний меньше чем у доктора наук или академика. Я отлично понимаю, что незащитив диплом о вузовском образовании, невозможнозащитить кандидатскую диссертацию. Я понимаю, что кандидатскую диссертацию надо не просто написать, но ещё и защитить, сначала на учёном совете кафедры, затем на учёном совете ВУЗа, где на меня выльют три тонны грязи.  В студенческие годы я отлично понимал, что если я не выучу экзамен, мне преподаватель должен поставить «неуд», и это будет справедливо. Меня также возмущает, когда мой студент невыучил предмет или безобразно выполнил курсовую работу….

Тогда почему, я, приходя к инвесторам, начинаю вести себя так, как-будто всё вышесказанное, я никогда не проходил?

Почему инвесторы обязаны быть добрее и гуманнее школьных учителей и институтских преподавателей? Плохой бизнес-план не отвечающий общепринятым правилам, незнание рынка, непродуманная концепция производства  – ДВА БАЛЛА!!! Экзамен не сдан! Его конечно можно пересдать у следующего инвестора, или через пару лет у того же инвестора! При этом – в отличии от несданного в ВУЗе экзамена – армия не грозит. Не забривать ведь в солдаты учёных, не получивших инвестиции. Хотя, если принять закон, обязывающий военкоматам забирать неудачливых ученых, какой же грандиозный эффект получился бы! В течении полугода реально комерцеанализируемых изобретений выросло бы в черыре раза, а ещё через год количество патентов и ноу-хау  в России сравнялось бы с США! Но это, конечно, только фантазии…

Я не понимаю, почему инвесторы должны ставить оценку «отлично», за двоичную работу. Это синдром отличника привыкшего получать пятёрки только за свои умные глаза или что???!

У каждого есть свой собственный потенциал и свой уровень. Без защиты диплома нельзя защитить диссертацию, нетренированный человек никогда не сдаст норматив мастера спорта. За каждым статусом свой набор компетенций. Если инноватор за свой проект хочет получить большие деньги, он должен понимать, что его компетенции стоят этих денег.

Также он должен, хотя-бы на поверхностном уровне, понимать кухню венчурного бизнеса и бизнеса в целом. Понимать особенности различных типов инвесторов, их возможности и потребности см. статью Что нужно инвесторам? . Понимать, как работают различные рынки, понимать особенности различных потребителей.

В начале пути, грязная работа – это вполне нормально. Чтобы стать хорошим мастером, необходимо побывать в шкуре подмастерья. Любой отказ, это сигнал о том, что необходимо задуматься, по каким стандартам не подходит проект, что можно в него добавить, а также какие знания и компетенции необходимо получить членам проектной команды, что бы добиться успеха.

Не все, пусть даже очень продуманные инновации смогут найти инвестора, по причине своей сложности (в производстве или продаже). Не всем инноваторамповерят инвесторы, по причине их небольшого опыта. Но надо уметь отступать. Не всё сразу, придётся всё откладывать в тёмный ящик, и не бояться, что кто-то украдёт или кому то в голову придёт та же идея.Без должных компетенций вы просто потеряете своё время, однако приобретя их через некоторое время, вы с большей уверенностью сможете стартовать, пускай даже и с совершенно другим проектом.

Ещё одна большая ошибка – неуважительное отношение к инвесторам. Многие начинающие предприниматели общаются с ними, исходя из позиции «ты должен дать денег», «ты должен выполнять все мои требования», «ты должен понимать всю научную терминологию». Инвесторы – люди, как правило, с большим бизнес опытом, всё это видят и чувствуют. Им сразу становится неприятен такой потенциальный партнёр.

Конечно, инвесторы и бизнес-эксперты не идеальны. Среди них, есть непорядочные и даже глупые люди. Однако, это исключение, нежели правило. И их надо уважать, за опыт, социальный статус (как никак, многие из них достигли его своим потом и кровью), а также, за более старший возраст, в конце концов!

Автор: Михаил Лысанов

 

Оцените статью
Adblock
detector