Коротко о финансовом анализе

Основная цель финансового анализа – это оценка и диагностика финансового состояния предприятия для определения возможности увеличения эффективности  его работы с помощью финансовой политики.

Финансы предприятия – система денежных отношений, которые образуются в ходе производства и реализации продукции предприятия.

А под финансовым состоянием предприятия можно понимать его способность финансировать свою деятельность, т.е. наличием у предприятия необходимых финансовых ресурсов для нормального и стабильного функционирования. Можно выделить три финансовых состояния: устойчивое, неустойчивое и кризисное.

Финансовый анализ – это исследовательский процесс, где главной целью является определение наиболее достоверных оценок и прогнозов о будущих финансовых состояниях предприятия. Другими словами – это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Можно выделить два вида финансового анализа – внутренний и внешний.

Внутренний финансовый анализ проводится работниками самого предприятия. Информационная база для анализа гораздо больше и может включать различные данные вплоть до количества брака продукции. Это соответственно увеличивает возможности анализа.
Внешний финансовый анализ осуществляется финансовыми аналитиками сторонних организаций. Они не имеют полноты всей информации о предприятии, поэтому анализ зачастую менее подробен и более формализован.

В основе информационной базы финансового анализа лежит анализ финансовой отчетности (бухгалтерский баланса и отчет о прибылях и убытках).

Для достижения главной цели финансового анализа необходимо решить следующие задачи:
— определить показатели для разработки планов.
— прогнозирование результатов деятельности предприятия.
— выработать управленческие мероприятия по достижению планов.

Чтобы предприятие смогло выжить в рыночных условиях экономики менеджменты предприятия необходимо постоянно реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и предприятий-контрагентов. Все это повышает значимость и ценность использования финансового анализа.

Автор: Жданов Василий, к.э.н.

Оцените статью
Adblock
detector