Коэффициент финансового левериджа. Эффект финансового рычага

Для оценки финансовой устойчивости предприятия в долгосрочной перспективе в практике используется показатели (коэффициент) финансового левериджа.

Коэффициент финансового левериджа – представляет собой отношение заемных средств предприятия к собственным средствам (капиталу). Данный коэффициент близок к коэффициенту автономии. Понятие финансового левериджа используется в экономике для того что бы показать, что с использованием заемного капитала предприятие формирует финансовый рычаг для увеличения рентабельности деятельности и отдачи от собственного капитала. Коэффициент финансового левериджа на прямую отражает уровень финансового риска предприятия.

Формула расчета коэффициента финансового левериджа
Коэффициент финансового левериджа = Обязательства / Собственный капитал

Под обязательствами различные авторы используют либо сумму краткосрочных и долгосрочных обязательств или только долгосрочные обязательства. Инвесторы и владельцы предприятий предпочитают более высокий коэффициент финансового левериджа, потому что это обеспечивает большую норму рентабельности. Кредиторы наоборот вкладываются в предприятия с меньшим коэффициентом финансового левериджа, так как данное предприятие финансово не зависимо и имеет меньший риск банкротства. Коэффициент финансового левериджа более точно рассчитывать не по балансам предприятия, а по рыночной стоимости активов. Так как стоимость у предприятия зачастую рыночная стоимость активов превышает балансовую, а значит уровень риска данного предприятия ниже нежели при расчете по балансовой стоимости.

Коэффициент финансового левериджа = (Долгосрочные обязательства + Краткосрочные обязательства) / Собственный капитал

Коэффициент финансового левериджа = Долгосрочные обязательства / Собственный капитал

Если расписать на факторы коэффициент финансового левериджа, то по Г.В. Савицкой формула будет иметь следующий вид:

КФЛ = (Доля заемного капитала в общей сумме активов) / (Доля основного капитала в общей сумме активов) / (Доля оборотного капитала в общей сумме активов) / (Доля собственного оборотного капитала в  оборотных активах) * Маневренность собственного капитала)

Эффект финансового рычага (левериджа)
Коэффициент финансового левериджа тесно связан с эффектом финансового рычага, который также называет эффектов финансового левериджа.
Эффект финансового рычага показывает норму увеличения рентабельности собственного капитала при увеличении доли заемного капитала.

Эффект финансового рычага = (1-Ставка налога на прибыль) * (Коэффициент валовой рентабельности – Средний размер процентов за кредит у предприятия) * (Сумма заемного капитала) / (Сумма собственного капитала предприятия)

(1-Ставка налога на прибыль) представляет собой налоговый корректор показывают связь эффекта финансового рычага и различных налоговых режимов.

(Коэффициент валовой рентабельности – Средний размер процентов за кредит у предприятия) представляет разницу между рентабельностью производства и средним процентом по кредитам и другим обязательствам.

(Сумма заемного капитала) / (Сумма собственного капитала предприятия) представляет собой коэффициент финансового рычага (левериджа) характеризующий структуру капитала предприятия и уровень финансового риска.

Нормативные значения коэффициента финансового левериджа
Нормативным значением в отечественной практике считается значение коэффициента левериджа равного 1, то есть равные доли, как обязательств, так и собственного капитала.
В развитых странах, как правило, коэффициент левериджа составляет 1,5, то есть 60% заемного капитала и  40% собственного.

Если коэффициент больше 1 то предприятие финансирует свои активы за счет привлеченных средств кредиторов, если меньше 1, то предприятие финансирует свои активы за счет собственных средств.

Также нормативные значения коэффициента финансового левериджа зависит от отрасли предприятия, размеров предприятия, фондоемкости производства, сроку существования, рентабельности производства и т.д. Поэтому коэффициент следует сопоставить с аналогичными предприятия отрасли.

Высокие значения коэффициента финансового левериджа могут быть у предприятий с прогнозируемым потоком денежных средств за товары, а также для организаций имеющих высокую долю высоколиквидных активов.

Автор: к.э.н. Жданов И.Ю.
Почта: vani_zh@pochta.ru
Сайт: www.beintrend.ru

Оцените статью
Adblock
detector