Теория хаоса и прогнозирование

Теория динамических систем, развивающихся нелинейно, является одним из наиболее модных направлений и подходов к изучению динамики рынка.

Точного определения понятию хаос не существует. Хаос можно характеризовать как крайнюю непредсказуемость постоянного нелинейного и нерегулярного сложного движения, возникающего в динамической системе. Согласно этой теории в мире есть случайность и порядок. Их нельзя разделить, это как добро и зло.

Нужно заметить, что хаос не случаен, несмотря на свойство непредсказуемости, он подчиняется своим особым закономерностям. Если мы говорим о хаотичном движении цены, мы имеем в виду не случайное движение, а особенным образом упорядоченное движение. Динамика хаоса не случайна, хотя и непредсказуема. Непредсказуемость хаоса можно объяснить зависимостью от начальных условий. Другими словами, даже самые малые ошибки при измерениях параметров системы могут привести к неверным предсказаниям и прогнозам. Эти ошибки, как правило, возникают из-за незнания абсолютно всех начальных условий. Невозможность делать долгосрочные прогнозы можно объяснить «эффектом бабочки». Неточности в результате исследования и расчетов, на первый взгляд, не слишком существенные, могут привести к неверной работе системы. Таким образом, начальные условия оказывают огромнейшее влияние на конечный результат.

Один из главных результатов теории хаоса, применительно к прогнозированию, можно описать так: «будущее предсказать невозможно, так как всегда будут ошибки измерения, порожденные, в том числе, и незнанием всех условий и факторов».

О возможности прогнозирования выразился французский математик Пуанкаре: «Если бы мы точно знали законы природы, мы могли бы точно предсказать и спрогнозировать положение той же Вселенной в следующий момент времени. Но даже если бы законы природы были полностью открыты нам, мы и тогда смогли бы узнать начальное положение только приближенно. Если бы это позволило нам предсказать последующее положение с тем же приближением, это было бы все, что нам требуется, и мы могли бы сказать, что явление было предсказано, что оно управляется законами. Но это не всегда так: малые различия в начальных условиях вызывают очень большие различия в конечном явлении. Малые ошибки рождают большие последствия. Предсказание становится невозможным, и мы начинаем работать с явлением, которое развивается случайно (по воле случая)».

Переход от порядка к хаосу и обратно является суть Вселенной. Даже в человеческом мозгу присутствуют упорядоченные и хаотические начала (левое и правое полушарии мозга).

Теория хаоса исследует порядок хаотической системы, которая на первый взгляд выглядит случайно и беспорядочно, и затем строит модель такой системы для лучшего понимания поведения, не ставя перед собой задачу точного прогнозирования поведения хаотической динамической системы в будущем.

(с) BE in trend
Автор: Жданов Василий Юрьевич

Оцените статью
Adblock
detector